BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

POLÍCIA MILITAR DE JOÃO CÂMARA

domingo, 23 de novembro de 2014

XVI DIRED

JOÃO CÂMARA, MESORREGIÃO AGRESTE DO RIO GRANDE DO NORTE

terça-feira, 23 de fevereiro de 2010

EX-PREFEITOS DE JOÃO CÂMARA

01 – JOÃO SEVERIANO DA CÂMARA

Posse em 01/01/1929

João Câmara Natural de Taipu-RN, nascido a 8 de março de 1895, filho de Vicente Rodrigues da Câmara e de D. Maria Rodrigues da Câmara. Apenas cursou o Primário em sua terra natal. Casou-se em 18 de junho de 1918, com Maria Rodrigues da Costa. Trabalhou em Estradas de Ferro, foi comerciante, prefeito de Taipu e de Baixa Verde, atual Joâo Câmara, industrial, e maior exportador de algodão da década de 1930/40, deputado estadual e chefe de Partido Social no Rio Grande do Norte e Senador da República no período de 28 de julho de 1947 a 11 de dezembro de 1948. Faleceu em Natal, a 12 de dezembro de 1948.

02 – Aeromiros de Almeida

03 – ABERLADO CALAFANGE – novembro de 1932

Natural de Canguaretamma-RN, nascido a 27 de junho de 1904, filho de cromácio Calafange e de Maria Marques Calafange. Fez os estudos primários em sua cidade e os secundários no Liceu Paraibano, iniv=ciando seus estudos superiores na Faculdade de Medicina do Recife, e concluindo-os, em 1930, na Faculdade de Medicina do rio Grande do Norte, na época Distrito Federal, fundou e dirigiu a “Revista Acadêmica”, e, no Rio de Janeiro, trabalhou como redator do “Diário da Noite” e como auxiliar nos serviços de combate à febre amarela do departamento Nacional de Saúde Pública. Como jornalista, colaborou ainda em “A Pilhéria”, do Recife, “O Jornall” e a “República”de Natal, e nos períocos cariocas “Jornal das Moças”, “O Malho” “ABatalha”.

Em novembro de 1932 foi nomeado PELO Interventor Bertino Dutra, prefeito de Baixa Verde, Joâo CÂMARA e renunciou ao cargo em janeiro de 1933 para assumir a função de inspetor sanitário do departamento de Saúde Pública do Estado. Em julho de 1933 integrou a comissão estadual à Conferência Nacional de proteção à Infância.

Em 14 de outubro de 1934 foi eleito, pela oposição, na legenda da Aliança Social, deputado à Assembléia Constituinte. Em janeiro de 1935 foi nomeado médico-assistente do CENTRO DE Saúde do Alecrim, em Natal, e promovido depois a médico-chefe da instituição. Empossado na Assembléia em outubro de 1935, participou dos trabalhos constituintes mais absteve-se, com seus companheiros de bancada, de assinar a Constituição promulgada em 22 de janeiro de 1936. Exerceu o mandato até novembro de 1937 qiando, com advento do Estado Novo, foram dissolvidos os órgãos legislativos do país.

Em 1937 elegeu-se novamente deputado à Assembléia Constituinte do Rio Grande do Norte na legenda da UDN. Promulgada a Carta, passou a exercer o mandato ordinário. Em outubro de 1937 elegeu-se suplente de deputado federal na legenda Aliança Democrática. Deixou a Assembléia Estadual em janeiro de 1951 e ocupou uma cadeira na Câmara de outubro a dezembro de 1951; de agosto a novembro de 1952 e de outubro de 1952 a fevereiro de 1954. Foi também superintendente médico do Instituto de Aposentadoria e Pensões dos Comerciários (IAPC), em Natal, e secretário de Estado da Saúde e Assistência Social no Governo de Aluízio Alves. Faleceu em Nata, a 5 de maio de 1974.

04 - José Carvalho da Fonseca – janeiro de 1933

05 – Odilon CABRAL de Macedo

06 – Bernabé Justino Filho

07 – Antonio Justino de Souza

08 – Francisco Bittencourt

09 – Capitão Severino Elias

10 – Angelo Bezerra

00 – Francisco de Assis Bitencourt

Eleito em 07/01/1958

Posse em 31/03/1958

VICE – José Severiano da Câmara

00 – Francisco Paulino de Almeida

Eleito em 1962

Posse em 31/03/1962

FRANCISCO PAULINO DE ALMEIDA, conhecido pópularmente por “CHICO BOMBA” = uma das pessoas mais folclóricas do Rio Grande do Nortenatural de João Câmara-RN, nascido no ano de 1925 e faleceu em 18 de maio de 1999.

Chico Bomba, apelido que guardou dos tempos em que era frentista num posto de gasolina. Casou-se em duas núpcias – e pai de três filhos, sendo dois do primeiro casamento. Deixou também um farto repertório de “causos” que tem lugar garantido na galeria de anedotas políticas do Estado, em função principalmente de seu notório anafalbetismo. “Era um homem simples, mas de coração extradordinário.

Em 7 de janeiro de 1958 foi eleito prefeito de João Cãmara, tomou posse em 31 de março daquele ano e governou até 31 de março de 1963. Em 15 de novembro de 1968 coqnquistou seu segundo mandato, assumindo a 31 de janeiro de 1969 e governou até 31 de janeiro de 1973. Além de prefeito por duas vezes, Chico Bomba també exerceu o mandato de vereador . Chico Bomba enfrenyava grandes dificuldades financeiras nos seus últimos anos de vida. Seu sustento limitava-se a uma aposentadoria de R$ 120,00, do Departamento Estadual de Estradas e Rodagens-DER e a pequena ajudas dadas por aliados pllíticos. Além dissso, possuia uma casa popular em Natal, comprada com o auxílio do ex-deputado João Faustino Ferreira Neto.

00 – Antonio Simplício

Eleito em 15/11/1968

Posse em 31/01/1969

00 – Francisco Paulino de Almeida

Eleito em 15/11/1972

Posse em 31/01/1973

00 – ALDO TORQUATO DA SILVA

Eleito em 15/11/1976

Posse em 31/01/1977

Nasceu em 1951. Em 15 de novembro de 1972 elegeu-se vereador com uma excelente votação. Em retribuição, ele sempre partiu em defesa da comunidade de João câmara, que soube ver nele um espírito jovem e lutador. A recíproca foi verdadeira, em 15 de novembro de 1976, Alto Torquato foi eleito prefeito de sua terra natal, tomando posse em 31 de janeiro de 1977 e governou o município até 31 de janeiro de 1983. Sua maneira simples de se comunicar com a massa o acompanhou desde os tempos em que ele era um simples professor dos Colégios Marista, e São Luís, em Natal, e do João XXIII, em João câmara. Quando concluinte do Colégio João XXIII, foi o orador da turma. Em 1973, quando deixava a UFRN, como Bacharel em Direito, foi escolhido para ser também o orador da turma na Sessão de Homenegeados. Casado com Rosângela Lúcia da Câmara Torquato

VICE - Manoel Romeiro Bilro

00 – José Ribamar leite

Eleito em 15/11/1982

Posse em 31/01/1983

00 – Valdir Ferreira Miranda

Eleito em 15/11/1988

Posse em 01/01/1989

00 – José Ribamar Leite

Eleito em 03/10/1992

Posse em 01/01/1997

00 – Arisovaldo Targino Araújo

Eleito em 03/10/1996

00 – Arisovaldo Targino Araújo

Reeleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/2001

00 – Maria Gorte Leite

Eleita em 03/10/2004

Posse em 01/01/2005

Natural de João Câmara-RN, nascida a 8 de abril de 1955, filha de Cirilo Batista Leite e de d. Luíza Bezerra Leite. Casada com Francisco Carracioli Bezerra e mãe de três filhos. A primeira mulher a administrar a cidade de João Câmara, começou na vida pública, em 31 de janeiro de 1982, como secretária municipal de Bem Estar Social, na primeira gestão de José Ribamar Leite. Em 3 de outubro de 1992 elegeu-se vereadora e reeleita em 3 de outubro de 1996. No ano de 200 candidatou-se a prefeito de João Câmara, não logrando êxito, perdeu a campanha para Ariosvaldo Targino Araújo.

BRASÃO DE JOÃO CÂMARA

JOÃO CÂMARA, ANTIGA BAIXA VERDE, MESORREGIÃO AGRESTE POTIGUAR

MAIS

MAIS

MAIS

MAIS

Quem sou eu

Minha foto
SOU APAIXONADO PELA LEITURA E TENHO A MANIA DE ESCREVER E DE PESQUISAR. AMO A DEUS SOBRE TODAS AS COISAS, COMO TAMBÉM AMO AO MEU PRÓXIMO COMO AMO A MIM MESMO; SOU MUITO FELIZ PORQUE DESEJO FELICIDADE A TODAS AS PESSOAS, ATÉ MESMO AQUELAS QUE NÃO GOSTA DE MIM; SOU FELIZ PORQUE SOU UM BOM FILHO, BOM ESPOSO E BOM PAI.

Minha lista de blogs